Каталог

Сравним печь и теплообменник.

  • 15 февраля 2019 12:29:30
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 3414
  • 0

 
 
Теплообменники и печки наиболее популярны для обогрева палаток. Предлагаем Вам сравнить их по самым основным, значимым параметрам.
1. Вес и компактность. Сам теплообменник значительно легче и компактней печи, но необходимо учитывать, что к теплообменнику Вам придётся взять газовый баллон, аккумулятор для работы кулеров и комплект труб. Без аккумулятора скорость и качество обогрева у теплообменника существенно падает. Соответственно, чем больше площадь палатки и длительнее Ваша поездка, тем тяжелее будут эти дополнительные составляющие. Если мы берём печь, можно купить дрова или заготовить на месте стоянки.
2. Установка и обогрев. Скорость обогрева у теплообменников выше, чем у большинства печей, чего не скажешь о мощности.  Регулировать температуру в помещении, гораздо проще при использовании теплообменников. Приехал, подключил газ и аккумулятор, зажёг плитку, сверху поставил теплообменник - все делается быстро, просто и удобно. Второй вариант - печь нужно собрать, дрова заготовить, если они не куплены, растопить - это сложнее и требует значительных временных затрат.
3. Приготовление пищи. Теплообменники с встроенной инфракрасной горелкой не предназначены для приготовления пищи. Совсем другое дело, теплообменники с отдельной газовой плиткой, например «Гефест турист». Нагрели помещение, прибор снимаем и спокойно готовим на газу. Еда готова, ставим на плитку теплообменник. Приготовление пищи на печи требует опыта и определённых навыков, газ большинству из нас, гораздо привычнее.
4. Универсальность. Если Вы планируете длительное путешествие вдали от крупных населённых пунктов, рекомендуем брать печь. Газ имеет нехорошее свойство - заканчиваться. Зимой при экстремально низких температурах с ним может возникнуть множество проблем, с дровами всё-таки надёжнее.
В любом случае Вы должны исходить из своей конкретной ситуации и предпочтений, надеемся эта статья поможет с выбором. Тёплых Вам путешествий!