Каталог

Уход за надувной лодкой.

  • 05 мая 2019 08:06:50
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 445
  • 0

Надувные лодки пользуются заслуженной популярностью у рыбаков и охотников. Легкие, удобны при транспортировке, надуваются за считанные минуты, нет проблем с зимней стоянкой и налога на маломерные суда. По сравнению с остальными видами лодок, они не дорогие, а правильный уход позволяет значительно продлить срок их эксплуатации. 
Основные причины выхода из строя надувных лодок и способы их устранения:
1. Попадание влаги внутрь лодки. 
После рыбалки протираем лодку сухой или чуть влажной тряпкой. Просушивать лучше в закрытом сухом помещении в течении суток с открытыми клапанами, днищем наружу. Полностью мыть лодку, рекомендуют только перед зимним хранением.
2. Избыточное давление.
Сушить лодку на солнце можно, только с приспущенными баллонами. Во время плавания давление контролируют похлопыванием, звонких звуков быть не должно. При необходимости, аккуратно приспустите баллон. На случай если клапан выбьет, всегда имейте запасной.
3. Потертости.
Со временем, при активной эксплуатации на поверхности лодки образуются потертости. Справиться с ними поможет покраска поврежденных мест, в сложных случаях нужно поставить заплатку. При сворачивании лодки старайтесь избегать резких перегибов оболочки. Убирая судно на зимнее хранение обработайте поверхности тальком.
Используйте специальные средства ухода, вам могут пригодится: очиститель баллонов; полироль и полимерный воск - защитят от соли, ультрафиолетовых лучей и пожелтения; дезинфицирующее антибактериальное средство поможет справится с неприятными запахами.
Внимательно изучите инструкцию по эксплуатации, действуйте соответственно и ваша лодка прослужит вам долгие годы.